Er sucht sie rüsselsheim

ausgaben lebensmittel monat single

partnersuche mit handicap schweiz id="main" readability="77">

» » Einkommen und Ausgaben

Die Einkommens- und Verbrauchsstichprobe

Alle fünf Jahre wird vom statistischen Bundesamt eine Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS) durchgeführt. Basierend auf diesen Daten finden Sie hier Angaben zum Durchschnittseinkommen und den Ausgaben deutscher Haushalte. Details zu den Konsumausgaben privater Haushalte finden Sie auf »

Machen Sie einen unverbindlichen Stromanbieter-Preisvegleich


Das statistische Durchschnittseinkommen eines Haushalts

Bruttohaushaltseinkommen und Pflichtausgaben

Die hier dargestellten Werte stellen den statistischen Musterhaushalt dar, sie bilden also den Mittelwert aller Haushalte in Deutschland ab. Auf den folgenden Seiten finden Sie Darstellungen der durchschnittlichen Einnahmen und Ausgaben verschiedener Haushaltstypen. Eventuell vorhandene Abweichungen in den Summen der einzelnen Tabellen sind rundungsbedingt.

Die Haushaltstypen sind nach Haushaltsgröße eingeteilt in die Kategorien, (Paare ohne Kind), und (Paare mit Kindern) und. Die Haushaltstypen unterscheiden sich hinsichtlich ihres Durchschnittseinkommen, ihrer Einkommensquellen und Ausgabenstruktur recht stark voneinander.

Die durchschnittliche Verwendung des Einkommens

Nettohaushaltseinkommen und Ausgabenstruktur

Die ‚übrigen Ausgaben‘ umfassen freiwillige Versicherungen, die private Vorsorge und sonstige Steuern (Bsp. Kfz-, Hundesteuer). Der Posten ‚Ersparnis‘ stellt die Sparquote des Haushalts dar.

Einkommen und Ausgaben im Durchschnitt – Seite 2

Details zu den Konsumausgaben privater Haushalte finden Sie auf Seite 2 »

Kommentare


Durchschnittswerte nach Haushaltstypen

Je nach Haushaltsgröße und Zusammensetzung des Haushalts variieren das Durchschnittseinkommen und die Struktur der Einnahmen und Ausgaben. Auf den folgenden Seiten finden Sie die Durchschnittswerte der verschiedenen Haushaltstypen:

Tipps zum Geld sparen

Vermeiden Sie unnötige Ausgaben und lesen Sie die Tipps zum,, und noch.

Preise vergleichen und Geld sparen

Nutzen Sie den, und vergleichen Sie die aktuellen.

Spartipp: Bei einem um 3 Cent pro single frauen aus darmstadt kWh günstigeren Stromanbieter, können Sie durchschnittlich bereits 96.21 € pro Jahr sparen – nehmen Sie sich 5 Minuten Zeit, um die Preise zu vergleichen »

Deutschland liegt in Europa auf Platz zwei, was die Anzahl der Singlehaushalte angehtDeutschland liegt in Europa auf Platz zwei, was die Anzahl der Singlehaushalte angeht

Deutschland liegt in Europa auf Platz zwei, was die Anzahl der Singlehaushalte angeht

Quelle: Infografik Welt/Infografik Welt

Ein Alleinstehender muss im Monat 600 bis 650 Euro netto Lebenshaltungskosten schultern, Ehepaare im Schnitt nur 800 Euro. Trotzdem nehmen Einpersonenhaushalte in Deutschland zu.

Anzeige

scheinen auf den ersten Blick eher auf der finanziellen Sonnenseite zu leben: Ihr Einkommen haben sie meist ganz für sich. Sie sind frei in der Entscheidung, wie viel Geld sie ausgeben und vor allem wofür – ohne nervige Diskussionen, worum viele Paare und Familien sie beneiden. Wer genau hinguckt, merkt aber schnell: Es ist ausgerechnet das Single-Dasein, das verflixt teuer ist.

Vergeben Banken Baukredite, gehen sie davon aus, dass Alleinstehende im Schnitt Lebenshaltungskosten von etwa 600 bis 650 Euro netto im Monat zu schultern haben. Ehepaare – wohlgemerkt zu zweit – kommen demnach schon mit etwa 800 Euro aus, die Ausgaben für ein Kind sind mit circa 200 Euro veranschlagt. Tatsache ist: Alleinlebende werden in vielen Bereichen kräftiger zur Kasse gebeten als Lebensgemeinschaften, auch vom Staat. Einige Beispiele:

Nach Erhebungen des Statistischen Bundesamts leben zwei Bundesbürger auf durchschnittlich 90 Quadratmetern. Die meisten Wohn- oder Lebensgemeinschaften teilen sich die Miet- und Nebenkosten, wie Barbara Schmid vom Online-Portal Immowelt erläutert.

In München 14 Euro pro Quadratmeter

Anzeige

Singles wohnen dagegen gerade mal auf bis zu 40 Quadratmetern, müssen sämtliche Ausgaben aber ganz allein bestreiten. Das kann richtig ins Geld gehen, vor allem in Ballungsräumen. "Je kleiner das Appartement, eisbrecher beim flirten der erste satz desto teurer der Quadratmeterpreis", sagt Schmid.

In München mussten Alleinlebende im Jahr 2011 gut 14 Euro pro Quadratmeter ausgeben, in Freiburg und Frankfurt am Main zwischen 11,40 und 12,80 Euro, in Karlsruhe 7,80 Euro. Wer mit jemandem zusammenzieht, könne allein in Karlsruhe seine Wohnkosten um stolze 32 Prozent reduzieren, sagt Schmid.

Weniger brauchen, aber überproportional mehr dafür hinblättern müssen – dieses Los trifft Singles auch bei Strom und Gas. In Euro und Cent fällt etwa die Stromrechnung von Alleinlebenden zwar niedriger aus als bei Kunden, die deutlich mehr Saft aus der Steckdose zapfen. Aber im Vergleich zahlen Haushalte mit niedrigem Verbrauch bis zu 22 Prozent mehr für die Kilowattstunde (kWh), wie eine Analyse des Online-Vergleichsportals Verivox ergab.

Kleine Mengen sind teuerer

Anzeige

Das liegt daran, dass der Strompreis aus dem Fixposten Grundgebühr und dem Arbeitspreis pro kWh besteht, also dem tatsächlichen Verbrauch. Pech für Singles: Die feste Grundgebühr fällt umso mehr ins Gewicht, je weniger Kilowattstunden verbraucht werden, wie Hans Weinreuter von der Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz erläutert. Ähnlich kann es auch beim Gas aussehen.

Kein Pardon gibt es auch beim Gang in den Supermarkt: Auch Singles ohne Hang zu Fertigessen oder Vakuumverpacktem haben meist deutlich mehr an den Preisen zu knabbern als Großverbraucher, wie die Ernährungsexpertin der Verbraucherzentrale Bayern, Daniela Krehl, berichtet.

Ihre Erfahrung: "Kleinere Gebinde, die nicht so schnell verderben, sind so gut wie immer spürbar teurer." Das fängt bei Schokoriegel-Happen, Backwaren, Keksen, Joghurt, Marmelade und Mini-Käse-Laibchen an und hört bei Piccolo-Sekt auf. Ein Liter Frischmilch ist etwa für 1,09 Euro zu haben, die halbe Menge kostet aber gut und gern 69 Cent. Anders sieht es bei loser Ware aus. Gemüse, Obst, Wurst oder Fleisch nach Kilopreis kostet weniger.

Urlaub über 30 Prozent teurer

Und auch im Urlaub gibt es keine Erholung – von wegen Urlaubsschnäppchen für Alleinreisende: Wer ein Einzelzimmer braucht, muss meist bis zu 40 Prozent Zuschlag und mehr zahlen.

Für eine Woche TUI-Pauschalreise an die türkische Riviera bei Antalya muss ein Paar beispielsweise 804 Euro pro Person hinblättern. Der Alleinstehende zahlt für die gleiche Leistung 1072 Euro, also über 30 Prozent mehr.

Manche Hotels verlangen sogar das Doppelte für die Einzelzimmerbelegung. Singles, die gern auf Kreuzfahrt gehen, müssen in jedem Fall richtig viel Geld locker machen. Bis auf wenige Ausnahmen sei in der "Kreuzfahrtbranche ein Aufschlag zwischen 70 und 90 Prozent für eine Einzelkabine üblich", erläutert der Direktor des Münchner Anbieters FTI-Cruises, Thomas Kusch.

Auch der Fiskus kennt kein Erbarmen

Nicht zuletzt der Staat bittet Millionen Alleinstehende mehr zur Kasse im Vergleich zu Verheirateten bei ähnlich hohem Einkommen. "Wer das Ehegatten-Splitting und die doppelten Freibeträge nutzen kann, ist einfach klar im Vorteil", erläutert Martina Bruse vom Neuen Verband der Lohnsteuerhilfevereine (NVL).

Bei einem zu versteuernden Jahresverdienst von 36.000 Euro kassiert der Fiskus vom Single in Steuerklasse eins 7599 Euro Einkommensteuer plus 417,95 Euro Solidaritätszuschlag.

Bei einem verheirateten Paar mit zusammen 36.000 Euro, liegt die Steuerlast dagegen bei 4.342 Euro plus 231,81 Euro Solidaritätszuschlag. Bruse aber warnt: "Allein wegen der heiraten, ist aber auch keine Lösung."

Wer lebt und wohnt als Single und kann sagen, wieviel Geld monatlich für Essen und Trinken notwendig sind, ohne am Hungertuch zu nagen.

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

also allein für den Haushalt gebe ich wöchentlich ca. 40 Euro aus. Aber ich wohne in München, da ist alles teuer. Und hinzu kommt, daß ich z.T. nicht immer das billigste nehme, aber dafür verzichte ich auch auf sehr vieles andere, was man nicht umbedingt braucht. Edit: Mir fällt ein, das sind jetzt nur die Kosten, die ich beim Einkaufen ausgebe. Die Mahlzeiten, die ich in der Kantine einnehme, muß ich ja auch noch bezahlen.

also wenn ich mit ner freunin einkaufen fahre, die kommt locker mit 200 euro im monat hin und nagt nicht am hungertuch und darin enthalten ist auchnoch katzenfutter und streu für die katze ; D

Ich gebe so ca 60 Euro die Woche für Lebensmittel aus. Allerdings schwankt der Betrag etwas da ich mir gelegentlich doch mal ein schönes Steak oder sowas gönne ;)

ich lebe mit meinem freund zusammen und wir kaufen für ca 70 euro die woche ein. also ist man mit 200 euro im monat für eine person schon gut bedient

In meinem Haushalt werden im Monat für 4 Personen (teilweise sogar 5) 560 Euro ausgegeben. Meist bleiben noch zwischen 10 und 40 Euro übrig. D.h. für eine Person sollten zwischen 140 und 200 Euro ausreichen.

der satz liegt bei 6,45 euro pro tag.leider kannst du dich davon nicht gesund ernähren und bist auf billigprodukte angewiesen.ernährst du dich gesund und ohne chemie musst du schon 12 euro am tag rechnen

Das hängt von verschiedenen Faktoren ab: Besitzt du ein größeres Tiefkühlfach (Vorratslagerung), was isst du gern, welche Möglichkeiten hast du zum Einkaufen? Frische Kost ist preiswerter als tiefgekühlte Fertiggerichte, wer gern selbst kocht lebt billiger als derjenige, der oft essen geht. Arbeitest du irgendwo, wo es Mittagessen (Kantine) gibt? Es gibt übrigens viele Kantinen, in denen jeder sehr preiswert und gut essen kann. Ich brauche 250 Euro monatlich. Anell

Es kommt auf die eignen Ansprüche an. Wenn man kein Problem hat nur von Aldi und Lidl zu leben, kommt man mit gut 40 Eu die Woche über die Runden.

 08.09.2009, 19:26

wie bitte? 40 euro für eine person? Das ist aber verdammt viel.

300€ obwohl das schon viel ist.

ca. 300 Euro pro Monat

150, weniger geht kaum.

Auch interessant

ausgaben fürs Essen

Wieviel kann Familie mit 3 Kindern innerhalb von einem Monat fürs Essen ausgeben? Wie ist das bei euch? Achtung-NUR LEBENSMITTEL

bis 500 33%
über 500 16%
bis 400 16%
bis 350 16%
bis 300 16%
bis 200 0%

5 Antworten

Wöchentliche Ausgaben - Essen / Trinken

Wieviel Geld Braucht 5-köpfige Familie für Lebensmittel - pro Woche, normal, ohne Luxus (Zigaretten, Alkohol)?

6 Antworten

reichen 80€ für 2 wochen für Lebensmittel?

ich habe diesen Minat viele Ausgaben und nur 80€ für essen übrig. Reicht das als Single aus?? was muss ich kaufen

12 Antworten

Wie viel Geld gibt ihr im Monat für Lebensmittel aus (Essen, Trinken, Waschen)?

Hallo Community

Ich bin Single und will bald bei meinen Eltern ausziehen, nur stell ich mir gerade eine Frage ; Wie viel gibt ihr im Monat für Lebensmittel aus dazu gehört Essen, Trinken, Waschen und alles was euch noch ein fällt das zu Lebensmittel gehört.

Bin fröhlich über jede Antwort aber bitte sagt mir dazu wie viele Personen in einem haushalt seid.

MFG

10 Antworten

Kaufe ich zu Teuer ein?

Hallo, ich wollte mal fragen ob ich zu viel ausgebe?

Monatlich lege ich 1/2 meines Lehrgeldes (seit diesem Monat 3/4) auf die Seite für die Zukunft aber mir steht immer noch etwas für mich zur Verfügung. (gehe nicht Trinken mag keinen Alkohol)

Ich bestelle gerne bei Amazon und zwar 3-4 mal pro Monat (ist das zu oft) und gebe durchschnittlich 50-100 (ab und zu auch 200 und selten 300), 400 war nur im September für Spielekonsole Nintendo Switch ) pro Monat aus. Ist das Zuviel?

Wenn ja ich ziehe in Betracht meine Bestellungen und Ausgaben 2018 zu vermindern.

2 Antworten

Wieviel Geld braucht ein Mensch monatlich?

Reichen 200-300 Euro aus für Sprite, Lebensmittel, (Zigaretten) und Vergnügen gerechnet für eine Person? Wenn man sparsam lebt!

18 Antworten

Haushalt - eine Person

Wieviel € kosten hat man als alleinstehende Person an Lebensmittel (Nahrung/Trinken) ca. in einem Monat?

14 Antworten

Wieviel gebt ihr für Essen und Lebensmittel monatlich aus?

Nur Ernährung. Schätzungsweise pro person.

16 Antworten

Wieviel Geld braucht man zum Leben wenn man allein lebt?

Ich möchte wissen wieviel ihr verdient und wieviel ihr ausgibt? Bitte gibt eure genauen Ausgaben an also wofür, wieviel etc..

9 Antworten

Strompreis?

ich würde gerne mal wissen wieviel ihr für strom als single in einen normalen singlehaushalt zahlt? verbrauch : ~ 1200-1500kw/h

2 Antworten

Monatliche Ausgaben für einen Singlehaushalt

Sind diese Ausgaben realistisch?

Wohnung: 500 €

Auto: 215 €

Internet: 45 €

Strom: 40 €

Versicherungen: 80 €

Kleidung: 60 €

Lebensmittel: 100 €

Handy Flat: 25 €

13 Antworten

Einnahmen/Ausgaben Übersicht? Kommt man damit klar?

Hallo zusammen,

nach meiner Trennung beziehe ich bald eine eigene Wohnung. Hier mal meine Einnahmen und meine Ausgaben. Was meint ihr dazu?

Einnahmen:

Lohn:2200€

Ausgaben:

Unterhalt: 300€

Versicherung+GEZ:300€

Miete inkl.nebenkosten+Strom:600€

Benzin:100€

Kosmetik+Lebensmittel:200€

Das heißt es bleiben ca. 700€ zum sparen und für den Spaß.

Ich würde gerne ca. 400€ sparen das heiß ich habe 300 für Freizeit und Klamotten.

Lebt einer in einer ähnlichen Situation und kann sagen wie er damit klar kommt?

Sind meine Sparziele realistisch?

Lieben Gruß

chris

4 Antworten

Wieviel Geld braucht ihr zum Leben (Wohnung, Lebensmittel etc...)?

Mich würde es interessieren, welche Ausgaben ein Durchschnittsmensch hat, auch um mein eigenes Leben besser planen zu können.

Ich würde mich sehr um Antworten freuen. :)

5 Antworten

Wieviel Geld sollte ein Single im Monat nach Abzug aller Fixkosten noch übrig haben?

Nehmen wir mal an, dass nach Abzug von

Miete (inkl Nebenkosten und Strom)

Autokreditrate inkl. Sprit

Lebensmittel und Versicherungen

Ratenkredit, handy und internet

150 € Sparrate im monat

noch 400- 450 € zum leben im monat übrig bleiben, sollte das im Normalfall ausreichen für eine Person? Oder ist das schon sehr knapp bemessen?

11 Antworten

Themen zur Frage

Nutzer empfehlen

Ausgaben Singlehaushalt - Wocheneinkauf?

3 Antworten

Strafnachzahlung falsche Steuerklasse?

7 Antworten

Wieviel zahlt man an Strom im Singlehaushalt monatlich?

7 Antworten

Wieviel Euro bleiben Zahnärzte netto nach allen Ausgaben (Materialkosten, Steuern, SV, etc.) im SCHNITT übrig?

2 Antworten

Wie viel Geld im Schnitt pro Monat für Lebensmittel in einem Single Haushalt?

11 Antworten

Ausgaben für einen Single?

4 Antworten
Zahra Doe Morbi gravida, sem non egestas ullamcorper, tellus ante laoreet nisl, id iaculis urna eros vel turpis curabitur.

3 Comments

Zahra Doejune 2, 2017
Morbi gravida, sem non egestas ullamcorper, tellus ante laoreet nisl, id iaculis urna eros vel turpis curabitur.
Zahra Doejune 2, 2017
Morbi gravida, sem non egestas ullamcorper, tellus ante laoreet nisl, id iaculis urna eros vel turpis curabitur.
Zahra Doejune 2, 2017
Morbi gravida, sem non egestas ullamcorper, tellus ante laoreet nisl, id iaculis urna eros vel turpis curabitur.

Leavy Reply

Your Name (required) Your Name (required) Your Message